Le Parlement en bref

Lors de sa séance constitutive du 17 décembre 2015, le Parlement jurassien a élu : 

  • Frédéric Lovis (PCSI) par 54 voix à la première vice-présidence du Parlement
  • Pauline Queloz (PDC) par 42 voix à la deuxième vice-présidence du Parlement
  • Bernard Varin (PDC) par 54 voix et Nicolas Maître (PS) par 54 voix scrutateurs du Parlement
  • David Balmer (PLR) par 55 voix et Brigitte Favre (UDC) par 51 voix scrutateurs suppléants du Parlement
  • Charles Juillard (PDC) par 53 voix à la présidence du Gouvernement
  • Nathalie Barthoulot (PS) par 57 voix à la vice-présidence du Gouvernement
  • Les membres de la commission de gestion et des finances
  • Les membres de la commission de l’environnement et de l’équipement
  • Les membres de la commission de la justice
  • Les membres de la commission des affaires extérieures et de la formation
  • Les membres de la commission de l’économie
  • Les membres de la commission de la santé et des affaires sociales
  • André Henzelin (PLR) par 54 voix à la présidence de la commission de gestion et des finances
  • Claude Schlüchter (PS) par 51 voix à la présidence de la commission de l’environnement et de l’équipement
  • Yves Gigon (PDC) par 50 voix à la présidence de la commission de la justice
  • Philippe Rottet (UDC) par 47 voix à la présidence de la commission des affaires extérieures et de la formation
  • Eric Dobler (PDC) par 52 voix à la présidence de la commission de l’économie
  • Suzanne Maître (PCSI) par 50 voix à la présidence de la commission de la santé et des affaires sociales
  • Philippe Guélat, Sylviane Liniger Odiet, Daniel Logos, Jean Moritz et Gérald Schaller comme juges permanents au Tribunal cantonal
  • Carmen Bossart Steulet, Pascal Chappuis, Frédérique Comte, Jean Crevoisier, Charles Freléchoux, Yannick Jubin, Jean-François Kohler, Pierre Lachat, Corinne Suter et Gladys Winkler Docourt en tant que juges suppléants au Tribunal cantonal
  • Carmen Bossart Steulet, Pascal Chappuis, Jean Crevoisier, Lydie Montavon-Terrier (50%), Madeleine Poli Fueg (50%), Corine Suter et Marjorie Noirat (50%) comme juges permanents au Tribunal de première instance
  • Michel Dind, Emilie Lüthi, Marjorie Noirat, Maude Rennwald et Michel Rion en tant que juges suppléants au Tribunal de première instance
  • Geneviève Bugnon, Frédérique Comte, Valérie Cortat, Daniel Farine, Laurie Roth et Nicolas Theurillat comme procureurs
  • Carole Girardin par 32 voix à la présidence du Tribunal des mineurs
  • Isabelle Fleury, Max Goetshcmann, Rita Maillard et Rita Rais assesseurs au Tribunal des mineurs
  • Jean-Claude Jolidon, Dominique Paupe, Didier Cuenin, Alain Beuchat, Yanick Galli, Jean-Philippe Kohler, Théophile Boegli, Jacques Dumas, Claude Adrien Schaller comme membres de la commission des recours en matière d’impôts
  • Joël Etique, Marie-Noëlle Willemin et Gilberte Studer en tant que suppléants de la commission des recours en matière d’impôts
  • Jean-Philippe Kohler à la présidence de la commission des recours en matière d’impôts
  • Yanick Galli à la première vice-présidence de la commission des recours en matière d’impôts
  • Jean-Claude Jolidon à la deuxième vice-présidence de la commission des recours en matière d’impôts
  • Gabriel Willemin, Jean-Daniel Ecoeur, Jean Lusa et Jean Froidevaux comme membres de la commission du fonds de péréquation
  • Maurice Brêchet par 52 voix contrôleur général des finances
  • Jean-Baptiste Maître par 57 voix secrétaire du Parlement. /afa + fco
Partager
Link
Météo