Tous les candidats du district de Delémont

Pour le district de Delémont, 29 sièges sont à pourvoir au Parlement. Sept listes ont été déposées à la Chancellerie cantonale.

Liste 1 : PDC - JDC

Marie-Noëlle Willemin-Marquis, Saulcy

André Burri, Delémont

Marcel Ackermann, Bourrignon

Jean-Baptiste Beuret, Courtételle

Fabio Bianchini, Courrendlin

Jean-Luc Charmillot, Vicques

Pascal Crétin, Soulce

Eric Dobler, Bassecourt

Asaël Droz, Delémont

Vincent Eschmann, Vicques

Jean-Luc Fleury, Courroux

Pierre-Alain Fleury, Delémont

Anne Froidevaux, Delémont

Marie-Jo Girardin, Courtételle

André Helchit, Vicques

Raoul Jaeggi, Bassecourt

Pierre Kohler, Delémont

Anthony Lopes, Vicques

Claude Mertenat, Delémont

Olivier Montavon, Delémont

Bernard Ory, Develier

Jean-François Pape, Pleigne

Julien Petese, Saulcy

Dominique Schaerer, Develier

Didier Schaller, Delémont

Cédric Seuret, Courtételle

Frédéric Seuret, Glovelier

Maëlle Willemin, Bassecourt

Aude Zuber, Courcelon

Liste 2 : UDC

Frédéric Juillerat, Courfaivre

Katharina Illi, Courfaivre

Thomas Stettler, Courroux

Stéphanie Allemann, Boécourt

Jean-Pierre Mischler, Develier

Marlies Keller, Mervelier

Damien Lachat, Bassecourt

Judith Amstutz, Courrendlin

Dagmar Baettig, Delémont

Pascal Schaffner, Delémont

François Altermath, Delémont

Christophe Longchamp, Delémont

Jérémie Lobsiger, Delémont

Martin Fehr, Courrendlin

Philippe Muller, Courfaivre

Michael Kohler, Montsevelier

Pierre Sperti, Bassecourt

Amédée Charmillot, Vicques

Martin von Daeniken, Corban

Noël Willemin, Ederswiler

Didier Spies, Courroux

Daniel Rérat, Courrendlin

Walter Rufer, Rossemaison

Samuel Pfister, Pleigne

Pierre Mertenat, Courroux

Jérémie Arn, Develier

Alain Koller, Bourrignon

Didier Morandelli, Soulce

Alexandre Rosset, Bassecourt

Liste 3 : PCSI

Félix Baumann, Vicques

Géraldine Beuchat-Willemin, Glovelier

Laurent Beuchat, Glovelier

Françoise Cattin, Bassecourt

Damien Chappuis, Delémont

Quentin Chappuis, Develier

Quentin Charmillot, Vicques

Matthieu Comte, Delémont

Martine Duplain, Courroux

Paul Fasel, Delémont

Sandrine Fleury-Montavon, Courcelon

Gabriel Friche, Vicques

Lionel Froidevaux, Delémont,

Fabrice Gelin, Bassecourt

Francis Grillon, Bourrignon

Raymond Hamm, Glovelier

Brigitte Latscha-Beuchat, Courcelon

Frédéric Lovis, Boécourt

Renaud Ludwig, Delémont

Suzanne Maître-Schindelholz, Vicques

Bernard Maître, Bassecourt

Gérald Membrez, Bassecourt

Jean-Paul Miserez, Delémont

Joël Plumey, Delémont

Christine Römer, Courfaivre

Henriette Schaffter Chappuis, Delémont

Michaël Schurch, Courrendlin

Josy Simon, Delémont

Julien Spinelli, Delémont

Liste 4 : CS - POP

Luc Bron, Delémont

Nicole Béguin, Delémont

Pierluigi Fedele, Delémont

Jeanne Beuret, Delémont

Bernard Gogniat, Bassecourt

Liza Crétin-Schumacher, Courfaivre

Toufiq Ismail-Meyer, Delémont

Esther Gelso, Delémont

Stéphane Jäggi, Delémont

Lolita Gelso, Delémont

Nicolas Jeanbourquin, Delémont

Liliane Henneman-Schoeni, Boécourt

Jean-Pierre Kohler, Delémont

Sengül Köker, Delémont

Giuseppe Natale, Delémont

Juliette Kohler, Delémont

Jean-Paul Obrecht, Undervelier

Antoinette Meury-Peluso, Delémont

André Parrat, Delémont

Nathalie Muehlestein, Courchapoix

Jean-Pierre Petignat, Courtételle

Brencken Spraul, Courrendlin

Thomas Sauvain, Delémont

Paola Stanic, Delémont

Christophe Schaffter, Delémont

Marie-Claire Thiévent, Delémont

Hervé Schaller, Delémont

Dominique Tolotti, Delémont

Tristan Stéhly, Delémont

Liste 5 : PLRJ

Nicolas Eichenberger, Boécourt

Marcelle Luchinger-Fleury, Courroux

Stéphane Brosy, Pleigne

Pascal Haenni, Develier

Philippe Ackermann, Delémont

Romanov Affolter, Bassecourt

Dominique Bocks, Bassecourt

Pierre-Yves Bocks, Bassecourt

Joseph Broquet, Movelier

Germaine Buchwalder, Delémont

Pierre Chételat, Delémont

Julien Crevoisier, Delémont

Filippo Cristian, Delémont

Roberto De Dominicis, Bassecourt

Stève Farine, Delémont

René Glauser, Delémont

Sonia Haenni-Béguelin, Develier

André Henzelin, Delémont

Frédy Koch, Delémont

Sandra Leuenberger, Bassecourt

Pierre-Xavier Meury, Delémont

Michèle Mueller, Courrendlin

Patrick Sauvain, Bassecourt

Marianne Studer-Becker, Delémont

Kevin Farine, employé de commerce

Christian Fleury, Courroux

Angelina Ray, Delémont

Tania Studer, Delémont

Liste 6 : les Verts jurassiens

Hubert Godat, Delémont

Emmanuel Schaffter, Delémont

Fréderic Queloz, Glovelier

Ruth Gerber Obrecht, Undervelier

Sylvain Fattebert, Delémont

Caroline Meijers Braun, Undervelier

Emmanuel Martinoli, Delémont

Silvia Buser-Stalder, Montsevelier

Adem Shala, Delémont

Aurélie Cuttat, Rossemaison

Antoine Kauffmann, Courroux

Caroline Friedli, Delémont

Christophe Terrier, Bassecourt

Magali Rohner, Delémont

Ivan Godat, Movelier

Brigitte Lambert, Vicques

Nicolas Philippe, Courcelon

Anita Meister Ribeiro, Delémont

Fréderic Liechti, Courfaivre

Dominique Olgiati-Des Gouttes, Courtételle

Pascal Lopinat, Courfaivre

Nadège Receveur, Delémont

Yvan Vitali, Vicques

Flore Beuret, Courroux

Anselme Voirol, Delémont

Alexandra Simon, Delémont

Pierre Salgat, Movelier

Isabelle Saucy, Glovelier

Jean-Daniel Voirol, Soulce

Liste 7 : PSJ - JSPJ

Raphaël Ciocchi, Vicques

Loïc Dobler, Glovelier

Cyril Kamber, Courroux

Sébastien Lapaire, Delémont

Joris Minder, Courrendlin

Rose-Marie Allemann, Bassecourt

Valérie Bourquin, Courrendlin

Josiane Daepp, Courcelon

Maria Lorenzo-Fleury, Vicques

Christel Lovis, Delémont

Muriel Macchi-Berdat, Delémont

Marie-Anne Meyrat, Glovelier

Mansoura Sokpolie-Lassissi, Delémont

Agnès Veya, Courfaivre

Patrick Borruat, Develier

Pierre Brulhart, Delémont

Francis Charmillot, Delémont

Albino Dal Busco, Courrendlin

Gilles Froidevaux, Delémont

Jean-Yves Gentil, Delémont

Besim Hoxha, Delémont

Fabrice Macquat, Courroux

Jacques Marchand, Delémont

Claude Rebetez, Bourrignon

Claude Schlüchter, Delémont

Mehmet Suvat, Delémont

Michel Thentz, Delémont

Partager
Link
Météo