Communales 2017 : RFJ ouvre le débat !

Les citoyens jurassiens sont appelés aux urnes le dimanche 22 octobre pour renouveler leurs ...
Communales 2017 : RFJ ouvre le débat !

Votre radio vous propose quatorze rendez-vous électoraux

Débat Les communales, à vivre sur RFJ...

Les citoyens jurassiens sont appelés aux urnes le dimanche 22 octobre pour renouveler leurs autorités communales pour les cinq prochaines années. A cette occasion, RFJ est au cœur de l’événement et vous propose des débats dans les communes où les mairies sont combattues, puis à Delémont pour les élections au Conseil communal et au Conseil de ville. Demandez  le programme !


Les Breuleux : lundi 2 octobre, 7h30-8h, Hôtel-Restaurant de la Balance, avec Renaud Baume (sortant/PLR) et Jacques-André Aubry (Entente communale)

Porrentruy : lundi 2 octobre, 18h30-20h, débat public à la salle de l’Inter organisé par RFJ et Le Quotidien Jurassien, avec Pierre-Arnauld Fueg (sortant/PDC), Philippe Eggertswyler (PCSI), Julien Loichat (PS), Gabriel Voirol (PLR) et Pascal Bedin (sans-parti)

Fontenais : mardi 3 octobre, 7h30-8h, administration communale, avec Grégory Pressacco (sortant/PDC) et François de Roulet (sans-parti)

Haute-Sorne : mardi 3 octobre, 18h30-20h, studio RFJ (pas public), avec Jean-Bernard Vallat (sortant/PCSI) et Raoul Jaeggi (Haute-Sorne Avenir)

Soyhières : mercredi 4 octobre, 7h30-8h, Hôtel-Restaurant le Cavalier, avec Christian Zuber (Soyhières en marche), Frédéric Beuchat (sans-parti)

Saulcy : jeudi 5 octobre, 7h30-8h, studio RFJ (pas public), avec Sébastien Lovis (sans-parti) et  Philippe Maître (sans-parti)

Delémont (Conseil communal et Conseil de ville) : jeudi 5 octobre, 18h30-20h, Hôtel-de-Ville (pas public), avec des membres des partis

Saignelégier : lundi 9 octobre, 7h30-8h, Centre de Loisirs, avec Jean-François Boillat (PDC) et Vincent Wermeille (PCSI)

La Baroche : mardi 10 octobre, 7h30-8h, studio RFJ (pas public), avec Marc Meier (PLR) et Romain Schaer (UDC)

Movelier : mercredi 11 octobre, 7h30-8h, studio RFJ (pas public), avec Jean-François Broquet (sans-parti), Philippe Kunz (PDC-alliance) et Frédy Blank (PLR-UDC et sympathisants)

Saint-Brais : jeudi 12 octobre, 7h30-8h, Boulangerie Jobé, avec Aline Erard (sans-parti), Tiffany Bourquin (sans-parti) et André Frésard (sans-parti)

Boncourt : jeudi 12 octobre, 18h30-19h, Boulangerie-Tea Room Maurice Terrier, avec Ludovic Monteiro (PLR), Lionel Maitre (PDC-JDC), Jean Lusa (Boncourt autrement) et Vincent Chapuis (Bonjour Boncourt)

Beurnevésin : vendredi 13 octobre, 7h30-8h, Hôtel-Restaurant de la Couronne, avec Daniel Egloff (sortant/Groupe citoyens) et Bibiane André-Fridez (Mouvement villageois)

Clos du Doubs : lundi 16 octobre, 7h30-8h, Boulangerie Yerly à St-Ursanne, avec Jean-Marc Comment (Les Verts & sympathisants), Jean-Paul Lachat (PDC) et Nicolas Maître (Liste Ouverture)

 


Actualisé le

 

Actualités suivantes

Articles les plus lus