Communales : le 1er tour dans le district de Porrentruy

Commune par commune, les résultats des élections du 22 octobre en Ajoie
Communales : le 1er tour dans le district de Porrentruy

Commune par commune, les résultats des élections du 22 octobre en Ajoie

District de Porrentruy

Le premier tour des élections communales se déroule ce dimanche. Sur cette page vous trouvez tous les résultats des élections à la Mairie et au Conseil communal de chaque commune du district de Porrentruy. Pour rappel, les résultats tacites sont récapitulés sur la page mise en ligne le 11 septembre dernier.

 

Basse-Allaine

Conseil communal : sont élus Daniel Fleury (Liste d'Entente, 368 voix), Daniel Ramseyer (PLR, 334 voix), Angéline Ruchti (Liste d'Entente, 319 voix), Yves Lièvre (Liste d'Entente, 315 voix) et Pierre Clavel (Liste d'Entente, 201 voix). Le PLR obtenant 2 sièges, il doit encore proposer une personne pour siéger au Conseil communal.

 

Beurnevésin

Mairie : Daniel Egloff (Groupe citoyens) est élu avec 59.1% des voix (52 suffrages), devant Bibiane André-Fridez (Mouvement villageois) avec 40.9% des suffrages (36 voix).

Conseil communal : sont élus Sylvain Calame (58 voix), Huguette Maître (54 voix), Marie-Ange Kilchoer (51 voix) et Bibiane André-Fridez (43 voix).

 

Boncourt 

Mairie : Lionel Maitre (PDC) arrive en tête avec 38.3% des voix (245 suffrages). Viennent ensuite Jean Lusa (Boncourt Autrement) avec 26.3% des voix (168 suffrages), Vincent Chapuis (Bonjour Boncourt) avec 23.6% des suffrages (151 voix) et Ludovic Monteiro (PRL) avec 11.7% des voix (75 suffrages). Ce dernier a déjà annoncé qu'il ne se représentait pas au second tour qui se déroulera le 12 novembre.

Conseil communal : sont élus Josué Boesch (PDC-JDC et Sympathisants, 299 voix), Géraldine Christe Longchamp (PDC-JDC et Sympathisants, 270 voix), Lionel Maître (PDC-JDC et Sympathisants, 259 voix), Frédéric Gyger (PLR, 227 voix), Nicolas Charmillot (PCSI, 200 voix) et Jean Lusa (Boncourt Autrement, 147 voix). 

 

Clos du Doubs

Mairie : Jean-Paul Lachat (PDC) est élu au premier tour avec 52.2% des voix (352 suffrages). Viennent ensuite Nicolas Maître (Liste Ouverture) avec 39.6% (267 voix) et Jean-Marc Comment (Les Verts & symathisants) à 8.2% (55 voix).

Conseil communal : sont élus Yves Charmillot (PDC-JDC, 396 voix), Nicolas Maitre (Ouverture, 352 voix), Francis Girardin (PDC-JDC, 339 voix), Jacques Vuillaume (Ouverture, 316 voix), Véronique Marchand (PDC-JDC, 299 voix) et Ephrem Theurillat (Ouverture, 289 voix).

 

Courgenay

Conseil communal : sont élus Raphaël Rebetez (PDC, 526 voix), Audrey Schlüchter (PLR, 471 voix), Mathieu Cerf (PDC, 436 voix), Jacques Wuillaume (PLR, 425 voix), Albert Breton (PDC, 432 voix) et Valérie Froté (PLR, 379 voix) 

 

Courtedoux

Conseil communal : sont élus Yanick Matthey (Entente Villageoise, 235 voix), Grégory Franc (Entente Villageoise, 220 voix), David Protti (Entente Villageoise, 189 voix), Maëlle Wenger (PLR, 171 voix), Marie-France Salomon (PLR, 156 voix), Fabian Zürcher (UDC, 102 voix). Thierry Blaser (UDC) avait aussi obtenu 102 voix, mais il a perdu au tirage au sort.

 

Fontenais

Mairie : Grégory Pressacco (PDC) est élu avec 79.2% des voix (374 suffrages). François de Roulet (sans parti) obtient 20.8% des suffrages (98 suffrages). 

Conseil communal : sont élus Dominique Wahl (PDC et Sympathisants, 287 voix), Valérie Voisard Bourquard (PS-Les Verts-Jeunesse socialiste, 280 voix), Francis Dubey (PDC et Sympathisants, 265 voix), Lionel Richard (PS-Les Verts-Jeunesse socialiste, 244 voix), Sophie Golay Gasser (PS-Les Verts-Jeunesse socialiste, 212 voix) et Anthony Biedermann (PDC et Sympathisants, 166 voix).

 

Haute-Ajoie

Conseil communal : élection libre dans le cercle électoral de Rocourt pour intégrer le Conseil communal de Haute-Ajoie : Ismael Vuillaume est élu et a accepté son élection.

 

La Baroche

Mairie : Romain Schaer (UDC) est élu avec 52.5% des voix (284 suffrages). Marc Meier (PLR) obtient 47.5% des voix (257 suffrages).

 

Lugnez

Conseil communal : sont élus Yannick Noirjean (79 voix), Henry Flavien (78 voix), Christian Heusler (73 voix) et Liliane Pape (68 voix)

 

Porrentruy

Mairie : Gabriel Voirol (PLR) est en tête avec 32.9% des voix (956 suffrages), Pierre-Arnauld Fueg (PDC) 2e (30.9%, 898 voix), Julien Loichat (PS) 3e (18.2%, 527 voix), Philippe Eggertswyler (PCSI) 4e (15.9%, 462 voix), Pascal Bedin (sans parti) ferme la marche (2.1%, 60 voix). Le second tour se déroulera le 12 novembre. Philippe Eggertswyler a déjà annoncé qu'il se retirait.

Conseil municipal : sont élus Eric Pineau (PDC-JDC, 1187 voix), Julien Loichat (PS-Les Verts, 1071 voix), Rosalie Beuret Siess (PS-Les Verts, 1064 voix), Anne Roy (PDC-JDC, 1055 voix), Manuel Godinat (PLR, 970 voix) et Philippe Eggertswyler (PCSI, 881 voix).

Conseil de ville : PDC 14 élus (=), PLR 10 élus (=), PS-Les Verts 10 élus (+1), PCSI 6 élus (-2), UDC 1 élu (+1)

 

/cad


Actualisé le

 

Actualités suivantes

Articles les plus lus