Parlement : les noms des nouveaux députés

Les 60 sièges du Parlement jurassien ont été redistribués ce lundi. Les noms des élus dans ...
Parlement : les noms des nouveaux députés

Les 60 sièges du Parlement jurassien ont été redistribués ce lundi. Les noms des élus dans les districts de Delémont, de Porrentruy et des Franches-Montagnes sont désormais connus

 Les noms des 60 nouveaux députés sont désormais connus. (Photo : archives). Les noms des 60 nouveaux députés sont désormais connus. (Photo : archives).

Les districts de Delémont, de Porrentruy et des Franches-Montagnes connaissent leurs nouveaux députés. Les noms des élus au Parlement pour la prochaine législature sont à retrouver ci-dessous :

District de Delémont

PS (8 sièges, +1) : Loïc Dobler (3'728 voix), Raphaël Ciocchi (3'280 voix), Claude Schlüchter (3'010 voix), Pierre-André Comte (2'969 voix), Fabrice Macquat (2'823 voix), Leïla Hanini (2'776 voix), Gaëlle Frossard (2'535 voix), Patrick Cerf (2'490 voix)

PDC (6 sièges, -1) : Anne Froidevaux (3'110 voix), Vincent Eschmann (2'559 voix), François Monin (2'558 voix), Boris Beuret (2'421 voix), Serge Beuret (2'292 voix), Olivier Goffinet (2'177 voix)

UDC (4 sièges, -1) : Didier Spies (2'307 voix), Philippe Rottet (1'596 voix), Alain Koller (1'461 voix), Lionel Montavon (1'457 voix)

PLR (3 sièges, statu quo) : André Henzelin (1'662 voix), Alain Schweingruber (1'543 voix), Yann Rufer (1'528 voix)

Les Verts (3 sièges, +1) : Céline Robert-Charrue Linder (2'123 voix), Magali Rohner (1'897 voix), Audrey Voutat (1'458 voix)

PCSI (3 sièges, -1) : Géraldine Beuchat (1'963 voix), Blaise Schüll (1'756 voix), Patrick Chapuis (1'678 voix)

CS-POP (2 sièges, statu quo) : Rémy Meury (1'833 voix), Christophe Schaffter (1'276 voix)

PVL (1 siège, +1) : Alain Beuret (1'383 voix)

District de Porrentruy

PDC (7 sièges, statu quo) : Stéphane Babey (4'623 voix), Gauthier Corbat (3'910 voix), Marcel Meyer (3'515 voix), Stéphane Theurillat (3'264 voix), Mathieu Cerf (3'159 voix), Bernard Studer (2'957 voix), Josiane Sudan-Girardin (2'809 voix)

PLR (4 sièges, -1) : Gabriel Voirol (3'220 voix), Ernest Gerber (2'053 voix), Michel Périat (1'745 voix), Pierre Parietti (1'739 voix)

PS (3 sièges, statu quo) : Nicolas Maître (2'231 voix), Katia Lehmann (2'146 voix), Jelica Aubry-Janketic (1'532 voix)

UDC (2 sièges, statu quo) : Yves Gigon (1'894 voix), Romain Schaer (1'614 voix)

Les Verts (2 sièges, +1) : Baptiste Laville (1'703 voix), Philippe Bassin (1'526 voix)

PCSI (1 siège, -1) : Quentin Haas (1'699 voix)

PVL (1 siège, +1) : Emilie Moreau (1'415 voix)

District des Franches-Montagnes

PS (2 sièges, statu quo) : Nicolas Girard (989 voix), Florence Chaignat (882 voix)

PCSI (2 sièges, statu quo) : Vincent Wermeille (1'381 voix), Vincent Hennin (1'159 voix)

PDC (2 sièges, -1) : Amélie Brahier (1'126 voix), Bernard Varin (837 voix)

Les Verts (2 sièges, +1) : Ivan Godat (887 voix), Pauline Godat (745 voix)

PLR (1 siège, statu quo) : Edgar Sauser (1'152 voix)

UDC (1 siège, statu quo) : Brigitte Favre (669 voix)


Actualisé le

 

Actualités suivantes

Articles les plus lus