Communales en direct : le district de Delémont

Retrouvez les listes et les noms des élu(e)s et des candidat(e)s en lice pour les élections ...
Communales en direct : le district de Delémont

Retrouvez les listes et les noms des élu(e)s et des candidat(e)s en lice pour les élections de cet automne aux mairies et aux Conseils communaux dans le district de Delémont

Retrouvez sur cette page les noms des élu(e)s et des candidat(e)s aux mairies et aux Conseils communaux du district de Delémont. Retrouvez sur cette page les noms des élu(e)s et des candidat(e)s aux mairies et aux Conseils communaux du district de Delémont.

Le délai de dépôt des candidatures aux élections communales du 23 octobre est échu depuis ce lundi midi. Retrouvez au fur et à mesure de l’après-midi les listes et les noms des élu(e)s et des candidat(e)s en lice dans le district de Delémont. /gtr

Boécourt

Mairie : Thierry Bourquard (PLR) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 0/4) : Patrizia Monastra (PDC, sortante) ; Josiane Stärkle-Scheurer (PDC) ; Jacques Favre (PDC, sortant) ; Alain Eggimann (PDC) ; Martin Braichet (PLR) ; Nicolas Wiser (PLR) ; Clément Tobler (PLR) ; Thierry Bourquard (PLR, sortant).

Bourrignon

Mairie : Thierry Sautebin (Sans parti, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 0/4) : Roger Berberat (sans parti) ; Kévin Bieri (sans parti, sortant) ; Laetitia Gyger (sans parti) ; Samuel Ischer (sans parti) ; Nadja Parrat (sans parti) ; Arnaud Simon (sans parti)


Châtillon

Mairie : Silvio Mittempergher (PEV, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 0/4) : Lionel Gilliotte (Sans parti) ; Alain Seuret (Sans parti) ; Sébastien Domont (Sans parti) ; Richard Frund (Sans parti) ; Joseph Rossé (Sans parti, sortant).


Courchapoix

Mairie : Céline Jaussi (sans parti) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 6/6) : Mélanie Beuret (sans parti, sortant) ; Julien Bourquard (sans parti, sortant) ; Joël Dominé (sans parti) ; Julien Grolimund (sans parti) ; Bastien König (sans parti); Daniel Steullet (sans parti)

Courrendlin

Mairie : Joël Burkhalter (PS, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus 6/6) : Valérie Bourquin (PS, sortante) ; Pierre-André Comte (PS, sortant) ; Vincent Eggenschwiler (PCSI, sortant) ; Vincent Scherrer (PDC, sortant) ; Stéphane Bart (PDC) ; Bryan Juillerat (UDC)


Courroux

Mairie : Philippe Membrez (PLR, sortant) est élu tacitement.

Conseil communal (élus : 0/6) : Raphaël Ciocchi (PS) ; Jocelyne Diop Mérat (PS) ; Natacha Cattin Lachat (PS) ; Patrick Queloz (PS) ; Nathalie Bregy (PS) ; Makanjou Douma Folla-Gnimi (PS) ; Sandrine Fleury (PCSI) ; Dominique Erard (PCSI) ; Philippe Cattin (PCSI) ; Philippe Buchwalder (PCSI) ; Benjamin Fleury (PCSI) ; Valérie Erard (PCSI) ; Jean-Luc Fleury (PDC) ; Sandrina Perret (PDC) ; Lydie Lachat (PDC) ; Christine Fleury (PDC) ; Danielle Mangia (PDC) ; Jérôme Gisiger (PDC) ; Pierre Lüchinger (PLR, sortant) ; Nicole Chételat Lüchinger (PLR) ; Alain Fleury (PLR) ; Nicole Hamel (PLR) ; Patrick Parrat (PLR) ; Necla Beyazsaç (PLR) ; Thomas Stettler (UDC) ; Cindy Spies (UDC) ; Pierre Mertenat (UDC) ; Michel Fleury (UDC) ; Christian Huber (UDC) ; Philippe Eicher (UDC) ;

Courtételle

Mairie : Sébastien Koller (PDC) et Jean-Marc Brahier (PLR) sont candidats.

Conseil communal (élus : 0/6) : Marie Brêchet Beuchat (PS) ; Sandra Capitani Comment (PS) ; Françoise Schaffter Houlmann (PS, sortante) ; Sébastien Koller (PDC) ; Norbert Goffinet (PDC, sortant) ; Aubin Montavon (PDC, sortant) ; Pierre Bögli (PDC) ; Janique Horisberger (PDC) ; Christian Brahier (PDC) ; Sébastien Bögli (PLR) ; Manouk Pierre der Stepanian (PLR) ; Jean-Claude Finger (PLR, sortant).

Delémont

Mairie : Jeanne Beuret (CS-POP et Vert-es), Murielle Macchi-Berdat (PS), Damien Chappuis (PCSI, sortant) et Dominique Baettig (UDC) sont candidats.

Conseil communal (élus 0/4) : Jeanne Beuret (CS-POP et Vert-e-s, sortante) ; Magali Rohner (CS-POP et Vert-e-s) ; Mérane Woudman (CS-POP et Vert-e-s) ; Céline Blaser (CS-POP et Vert-e-s) ; Murielle Macchi-Berdat (PS, sortante) ; Claude Schluchter (PS, sortant) ; Marie-Anne Etter (PS) ; Christophe Badertscher (PS) ; Emmanuel Koller (Ensemble pour Delémont) ; Pierre Chételat (Ensemble pour Delémont) ; Patrick Chapuis (Ensemble pour Delémont) ; Céline Petermann (Ensemble pour Delémont).

Conseil de Ville :

Develier

Mairie : Gabriel Chappuis (Sans parti, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 4/4) : Jacquod Sigismond (sans parti, sortant) ; Daniel Rohrbach (sans parti, sortant) ; Noël Saucy (sans parti) ; Frédéric Scheurer (sans parti, sortant)


Ederswiler

Mairie : Pascal Willemin (Sans parti, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 4/4) : Gérald Willemin (sortant) ; Michel Spies (Entente villageoise, sortant) ; Noël Willemin (Entente villageoise, sortant) ; Willy Bachmann (Entente villageoise, sortant).

Haute-Sorne

Mairie : Etienne Dobler (PS), Valérie Soltermann (Haute-Sorne Avenir), Eric Dobler (PDC) et Raoul Jaeggi (PVL) sont candidats.

Conseil communal (élus 0/8) : Etienne Dobler (PS, sortant), Eva Colomb (PS), Yvonne Lucchina (PS), Eric Ioset (PS) ; Olivier Chèvre (PCSI et Rassemblement citoyen) ; Christine Choffat (PCSI et Rassemblement citoyen) ; Fabrice Houlmann (PCSI et Rassemblement citoyen) ; Ludovic Morel (PCSI et Rassemblement citoyen) ; Valérie Soltermann (HSA, sortante) ; Céline Grellier (HSA) ; Alain Girardin (HSA) ; Ouarda Mahmoudi (HSA) ; Pascal Crétin (PDC, sortant) ; Gérard Ruch (PDC, sortant) ; Olivier Boillat (PDC) ; Catia Choffat (PDC) ; Théo Comte (PDC) ; Eric Dobler (PDC) ; Julien Meier (PDC) ; Bernard Vallat (PDC) ; Raoul Jaeggi (PVL, sortant) ; Virginie Gaschen Ostertag (PVL) ; Gauthier Comte (PVL) ; Estelle Actis-Datta (PVL) ; Jean-François Berberat (PVL) ; Yvette Allimann (PVL) ; Dursan Krivaqa (PVL) ; Belinda Karakus (PVL) ; Michel Kiener (PLR) ; Dzevat Cerkezi (PLR) ; Frédéric Juillerat (UDC, sortant) ; Laurent Haegli (UDC) ; Nicolas Salzmann (UDC) ; Michel Lando (UDC).

Conseil général :

Mervelier

Mairie : Martine Brêchet (Sans parti, sortante) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 5/6) : Basile Charmillot (sans parti, sortant) ; André Marquis (sans parti, sortant) ; Michel Randin (sans parti, sortant) ; Pierre-André Schmitt (sans parti) ; Marcel Vogel (sans parti, sortant). Une élection libre aura lieu le 23 octobre pour le siège vacant.

Mettembert

Mairie : Gaël Monnerat (Liste d'entente) est élu tacitement 

Conseil communal (élus : 4/4) : Stephan Scheidegger (Liste d’entente, sortant) ; Chantal Bofetti (Liste d’entente) ; Séverine Wüthrich (Liste d’entente) ; Philomena Chèvre (Liste d’entente).

Movelier

Mairie : Philippe Kunz (PDC, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 4/4) : Paula Baboujian (Entente villageoise, sortante) ; Lucie Julien (PDC-Alliance, sortante) ; Tristan Nietlispach (PDC-Alliance) ; Nicole Monnin Musca (Entente villageoise, sortante)


Pleigne

Mairie : Stéphane Brosy (PLR) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 4/4) : Hervé Froté (PS, sortant) ; Gérald Chételat (PDC, sortant) ; Nicolas Pape (PDC, sortant), Heidi Tschümperlin (Sans parti).

Rossemaison

Mairie : Yann Rufer (PLR, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus 3/4) : Alain Tissot (Sans parti, sortant) ; Nicolas Zahno (Sans parti, sortant) ; Catherine Loewenguth (Sans parti, sortante). Une élection libre aura lieu le 23 octobre pour un siège vacant.

Saulcy

Mairie : Christophe Wermeille (sans parti) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 4/4) : Michaël Grosjean (Sans parti, sortant) ; Nicolas Hulmann (Sans parti, sortant) ; Philippe Maitre (Sans parti) ; Dany Cerf (Sans parti).

Soyhières

Mairie : Christian Zuber (Sans parti, sortant) ; Nicole Hanser (Sans parti) sont candidats

Conseil communal (élus : 1/4) : Bernard Dessarzin (Sans parti, sortant). Une élection libre aura lieu le 23 octobre pour les 3 sièges vacants.

Val Terbi

Mairie : Claude-Alain Chapatte (PDC, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 6/6) : Elisabeth Dennert (Val Terbi Ensemble, sortante) ; Michel Arnoux (PDC) ; Yvan Burri (PDC, sortant) ; Christophe Fleury (PDC, sortant) ; Pierre Lovis (PDC, sortant) ; Samuel Rohrbach (PDC).

Conseil général :


Actualisé le

 

Actualités suivantes

Articles les plus lus