Communales en direct : le district des Franches-Montagnes

Retrouvez les listes et les noms des élu(e)s et candidat(e)s en lice pour les élections de ...
Communales en direct : le district des Franches-Montagnes

Retrouvez les listes et les noms des élu(e)s et candidat(e)s en lice pour les élections de cet automne aux mairies et Conseils communaux dans le district des Franches-Montagnes

Retrouvez sur cette page les noms des élu(e)s et des candidat(e)s aux mairies et Conseils communaux dans le district des Franches-Montagnes. Retrouvez sur cette page les noms des élu(e)s et des candidat(e)s aux mairies et Conseils communaux dans le district des Franches-Montagnes.

Le délai de dépôt des candidatures aux élections communales du 23 octobre est échu depuis ce lundi midi. Retrouvez au fur et à mesure de l’après-midi les listes et les noms des élu(e)s et candidat(e)s en lice dans le district des Franches-Montagnes. /gtr

Le Bémont

Mairie : André Tschudi (Sans parti, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 4/4) : Céline Boillat (Sans parti, sortante) ; Olivier Froidevaux (Sans parti, sortant) ; Romain Froidevaux (Sans parti, sortant) ; Patrick Wenger (Sans parti, sortant)


Les Bois

Mairie : Gabriel Bilat (Liste libre); Gaëtan Cattin (UDC) sont candidats

Conseil communal (élus 6/6) : Jean-Marc Boichat (PDC, sortant) ; Xhevdet Krasniqi (PDC) ; Gaëtan Cattin (UDC, sortant) ; Raphaël Schärz (UDC) ; Rosetta Caruso (Liste libre) ; Athanase Kanimba (Liste libre).

Conseil général :

Les Breuleux - La Chaux-des-Breuleux

Mairie : Renaud Baume (PLR, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus 0/6) : Malika Châtelain (Parti socialiste et sympathisants) ; Jeshon Assunçao (Parti socialiste et sympathisants) ; Luc Baume (Parti socialiste et sympathisants) ; Matthieu Pin (PDC) ; Jacques-André Aubry (PDC) ; Thierry Paratte (PDC, sortant) ; Hans Peter Boller (PLR) ; Bernard Donzé (PLR) ; Jacques Prétat (PLR) Matthieu Roy (Liste libre, sortant) ; Benoît Froidevaux (Liste libre) ; Nicolas Wermeille (Liste libre).

Les Enfers

Mairie : Vincent Schmitt (Sans parti) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 6/6) : Marlyse Oberli (Sans parti, sortante) ; Raymond Brahier (Sans parti, sortant) ; Sarah Gerster (Sans parti, sortante) ; Aljoscha Gunsch (Sans parti, sortant) ; Elodie Détroyat (Sans parti) ; Cédric Brahier (Sans parti).

Les Genevez

Mairie : Anaël Lovis (PLR) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 6/6) : Michael Barraud (Sans parti) ; Loïc Gigandet (Sans parti,sortant) ; Quentin Gigandet (Sans parti) ; Laetitia Humair (Sans parti sortante) ; Damien Humair (Sans parti)  ; David Queloz (Sans parti).

Lajoux

Mairie : Aucun candidat déclaré, une élection libre aura lieu le 23 octobre.

Conseil communal (élus : 0/6) : Une élection libre aura lieu le 23 octobre pour les 6 sièges vacants

Montfaucon

Mairie : Xavier Schaffter (Sans parti) est élu tacitement.

Conseil communal (élus : 5/6) : Filoména Chevillat (Sans parti) ; Albert Gonin (Sans parti) ; Christophe Miserez (Sans parti, sortant) ; Marc Dällenbacch (Sans parti, sortant) ; Gaëtan Marchand (Sans parti, sortant). Une élection libre aura lieu le 23 octobre pour le siège vacant.


Muriaux

Mairie : Sophie Guenot (Sans parti, sortante) ; Nathalie Donzé ( La Dynamique) sont candidats

Conseil communal (élus : 0/6) : Pierre Adrien Bourquin (La Dynamique) ; Silver Frésard (La Dynamique) ; Sonia Froidevaux (La Dynamique) ; Joël Guenot (La Dynamique) ; Grégory Lapaire (La Dynamique) ; Diba Vuilleumier (La Dynamique) ; Jean Bilat (Sans parti, sortant) ; Clément Grimm (Sans parti) ; Clément Stadelmann (Sans parti)


Le Noirmont

Mairie : Gabriel Martinoli (PDC, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 0/6) : Matthieu Butillon (PS + Libres) ; Florence Girard (PS + Libres, sortante) ; Lourdes Jobin (PS + Libres) ; Michel Joly (PCSI, sortant) ; José Oppliger (PCSI, sortant) ; Matthias Gogniat (PLR) ; Amandine Miserez (PLR, sortante)


Saignelégier

Mairie : Catherine Erba (PS) est élue tacitement

Conseil communal (élus : 0/6) : Valérie Boillat Dubail (Parti socialiste + Libres) ; Catherine Erba (Parti socialiste + Libres) ; Marc Jobin (Parti socialiste + Libres) ; Diego Moni Bidin (Parti socialiste + Libres) ; Stéphanie Vuilleumier (Parti socialiste + Libres) ; Monika Hoff-Kornmayer (PCSI, sortante) ; Jean-Paul Dubail (PCSI); Jessica Beuchat (PDC) ; Jean-François Boillat (PDC, sortant) ; Serge Parrat (PDC) ; Thierry Froidevaux (UDC).

Saint-Brais

Mairie : Aline Erard (Sans parti, sortante) est élue tacitement

Conseil communal (élus : 0/4) : Charline Odiet (Entente communale, sortante) ; Christine Chavanne (Entente communale, sortante) ; Jasmina Maudonnet (Entente communale) ; Alain Léchenne (Entente communale) ; Kurt Siegenthaler (Sans parti) ; Céline Queloz (Sans parti).

Soubey

Mairie : Stéphanie Babey (Sans parti) ; Liliane Clévenot (Sans parti) ; Jacques Tosoni (Sans parti) sont candidats

Conseil communal (élus : 0/5) : Rémy Thiévent (Sans parti, sortant) ; Jacques Tosoni (Sans parti, sortant) ; Stéphanie Babey (Sans parti, sortante) ; Jean-Bernard Collaud (Sans parti) ; Nicolas Oberli (Sans parti) ; Sylvain Choffat (Sans parti) ; Liliane Clévenot (Sans parti).


Actualisé le

 

Actualités suivantes

Articles les plus lus