Communales en direct : le district de Porrentruy

Retrouvez les listes et les noms des élu(e)s et des candidat(e)s en lice pour les élections ...
Communales en direct : le district de Porrentruy

Retrouvez les listes et les noms des élu(e)s et des candidat(e)s en lice pour les élections de cet automne aux mairies et aux Conseils communaux dans le district de Porrentruy

Retrouvez sur cette page les 
noms des élu(e)s et des candidat(e)s aux mairies et Conseils communaux 
dans le district de Porrentruy. Retrouvez sur cette page les noms des élu(e)s et des candidat(e)s aux mairies et Conseils communaux dans le district de Porrentruy.

Le délai de dépôt des candidatures aux élections communales du 23 octobre est échu depuis ce lundi midi. Retrouvez au fur et à mesure de l’après-midi les listes et les noms des élu(e)s et des candidat(e)s en lice dans le district de Porrentruy. /gtr

Alle

Mairie : Karine Génesta-Nagel (PDC), Serge Caillet (Liste libre)

Conseil communal (élus 0/6) : Patrick Fluri (Entente citoyenne, sortant) ; Serge Caillet (Entente citoyenne, sortant) ; Yan Noirjean (Entente citoyenne, sortant) ; Vincent Thüler (Entente citoyenne) ; Arsim Sofra (Entente citoyenne) ; Mélody Grossmann (Entente citoyenne); Karine Génesta-Nagel (PDC, sortante); Gianna Germano (PDC) ; Cyrille Gigon (PDC, sortant) ; Carole Roos (PDC, sortante), Agnès Savary (PDC, sortante), Alan Stalder (PDC, sortant)


La Baroche

Mairie : Romain Schaer (UDC, sortant) est élu tacitement.
Conseil communal (élus 0/6) : Paul Choulat (PDC) ; Fabrice Nagel (PDC) ; Gérard Bonvallat (PDC) ; Marc Meier (PLR, sortant) ; Jean-Charles Witschi (PLR) ; Alain Gerster (PLR) ; Thomas Huber (UDC, sortant) ; Cédric Sprunger (UDC, sortant) ; Susanne Stebler (UDC).

Basse-Allaine

Mairie : Thierry Crétin (Liste d'entente, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 6/6) : Natasha Bottinelli (Liste d'entente, sortante) ; Laure Braun (Liste d'entente) ; Emilie Cayla (Liste d'entente) ; Dany Contreras (Liste d'entente, sortant) ; Michel Martinoli (Liste d'entente) ; Claudia Villard (Liste d'entente, sortante)


Beurnevésin

Mairie : Jean-Christophe Fuhrer (Sans parti, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 3/4) ; Sylvain Calame (Sans parti, sortant) ; Maya Kramer (Sans parti) ; Célia Ioset (Sans parti). Une élection libre aura lieu le 23 octobre pour le siège vacant.


Boncourt

Mairie : Lionel Maître (PDC, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus : 0/6) : Nicolas Charmillot (Entente villageoise – Boncourt, sortant) ; Myriam Goffinet (Entente villageoise – Boncourt) ; Frédéric Gyger (Entente villageoise – Boncourt, sortant) ; Michel Maitre (Entente villageoise – Boncourt, sortant) ; Renato Moscardini (Entente villageoise – Boncourt) ; Virginie Oliboni (Entente villageoise – Boncourt) ; Pierre Terrier (sans parti)


Bonfol

Mairie : Fernand Gasser (Liste d'entente, sortant) est élu tacitement.
Conseil communal (élus : 4/4) : Françoise Beuret (Liste d’entente villageoise), Jean-Denis Henzelin (Liste d’entente villageoise) ; John Moser (Liste d’entente villageoise) ; Markus Schwendimann (Liste d’entente villageoise)



Bure

Mairie : Michel Vallat (PDC) est élu tacitement
Conseil communal (élus : 4/4) : Olga Guélat (PDC) ; Hervé Vallat (PDC) ; Grégory Etique (PLR) ; Damien Riat (PLR).

Clos du Doubs

Mairie : Jean-Paul Lachat (PDC, sortant) est élu tacitement

Conseil communal (élus 0/6) : Landry Paupe (Le Centre, sortant) ; Pierre-André Hulmann (Le Centre, sortant) ; René Altermath (Le Centre) ; Caroline Charmillot (Le Centre) ; Rolande Zanger (Le Centre) ; Jean-Claude Houlmann (Le Centre) ; Alicia Bou (Ouverture) ; Agnès Houlmann (Ouverture) ; Patricia Lamri-Zeggar (Ouverture) ; Gérard Varin (Ouverture) ; Alain Vogel (Ouverture) ; Jacques Vuillaume (Ouverture, sortant).

Coeuve

Mairie : Pierre-André Henzelin (PCSI) est élu tacitement.

Conseil communal (élus : 0/6) : François-Xavier Migy (Parti socialiste et sympathisants) ; Daniel Meyer (PCSI) ; Kevin Brahier (PLR) ; Julien Bernard (PLR) ; Bruno Migy (Sans parti, sortant) ; Céan Ribeaud (Sans parti, sortant) ; Alec Beuret (Sans parti).

Cornol

Mairie : Gilles Villard (PDC) ; Stéphane Voisard (CRC) sont candidats.
Conseil communal (élus 0/6) : Nicolas Amrein (L'alliance villageoise de Cornol) ; Stéphane Bonvin (L'alliance villageoise de Cornol, sortant) ; Stéphanie Marquis (L'alliance villageoise de Cornol, sortante) ; Jésus Moreno (L'alliance villageoise de Cornol, sortant) ; Isaac Oberli (L’alliance villageoise de Cornol) ; Yves Simon (L'alliance villageoise de Cornol, sortant) ; Michel Comment (CRC) ; Lino Olivotti (CRC) ; Rachel Salomon (CRC) ; Stéphane Voisard (CRC)

Courchavon

Mairie : Julien Lallau (Entente villageoise) est élu tacitement.
Conseil communal (élus 0/4) : Valérie Broquet (PDC, sortante) ; Sylviane Forster Brüderli (PDC, sortante) ; Sylvia Hügli (Sans parti, sortante) ; Rolf Amstutz (PLR) ; Julien Jubin (Courchavon-Mormont Village).

Courgenay

Mairie : Didier Jolissaint (PLR, sortant) est élu tacitement.

Conseil communal (élus 0/6) : Mathieu Cerf (PDC, sortant) ; Jean-Jacques Comte (PDC) ; Michael Beuchat (PDC) ; Audrey Rebetez (PDC) ; Séverin Vernier (PDC) ; Manuela Fleury (PDC) ; Esma Atici (Courgenay-Courtemautruy 2030) ; Lydia Batschelet (Courgenay-Courtemautruy 2030); Patrick Ferletti (Courgenay-Courtemautruy 2030) ; Monique Fridez (Courgenay-Courtemautruy 2030) ; René Maillat (Courgenay-Courtemautruy 2030) ; Didier Receveur (Courgenay-Courtemautruy 2030, sortant) ; Cédric Bieri (PLR) ; Valérie Froté (PLR, sortant) ; Tony Loutenbach (PLR) ; Audrey Schluchter (PLR, sortant) ; Erwann Winkler (PLR) ; Jacques Wuillaume (PLR) ; Farah David (UDC) ; Patrick Uhlmann (UDC) ; Diego Papamarenghi (UDC) ; Léo Beuret (Courgenay progressiste) ; Sylvie Courvoisier Marti (Courgenay progressiste) ; Dominique Hausser (Courgenay progressiste).

 

Courtedoux

Mairie : Isabelle Tallat (Entente villageoise) est élue tacitement
Conseil communal (élus : 6/6) : Camille Blaser (Entente villageoise) ; Thierry Blaser (Candidature libre) ; Grégory Franc (Entente villageoise) ; Daniela Hostettler (Entente villageoise) ; Jean-François Vallat (Entente villageoise) ; Denis Gatherat (Entente villageoise).

Damphreux - Lugnez

Mairie : Michel Henry (Le Centre - PDC - JDC, sortant Damphreux) ; Brigitte Kübler (PLR, sortante Lugnez) sont candidats.

Conseil communal (élus : 4/4) : Flavien Henry (Liste d’entente) ; Andy Schwarz (Liste d’entente) ; Jean-Paul Chevrolet (sans parti, sortant) ; Jean-Luc Noirjean (sans parti)


Fahy

Mairie : Philippe Christinaz (L'Ensemble, sortant) est élu tacitement.
Conseil communal (élus 3/4) : Michel Périat (L’Ensemble, sortant) ; Arlette Houlmann (L’Ensemble, sortante) ; Lionel Theubet (L’Ensemble, sortant). Une élection libre aura lieu le 23 octobre pour un siège vacant.

Fontenais

Mairie : Yves Petitgnat (Sans parti, sortant) est élu tacitement.

Conseil communal (élus : 6/6) : Victor Egger (PS) ; Julie Hennin (PS, sortante) ; Valérie Voisard Bourquard (PS, sortante) ; Fabrice Briot (Alliance centre-droite) ; Laurent Choulat (Alliance centre-droite, sortant) ; Angélique Kunz (Alliance centre-droite, sortante)


Grandfontaine

Mairie : Sylvain Quiquerez (PDC) est élu tacitement.
Conseil communal (élus : 4/4) : Laurent Pilloud (Liste d’entente) ; Thomas Vuillaume (Liste d’entente) ; Jessica Chariatte (Liste d’entente) ; Christophe Nicolet (Liste d’entente).

Haute-Ajoie

Mairie : Josiane Sudan (PDC) est élue tacitement.
Conseil communal (élus : 6/6) : Philippe Riat (PDC, sortant) ; Joseph Lachat (PDC, sortant) ; Etienne Oeuvray (PDC, sortant) ; Johan Nicoulin (PDC) ; Ismaël Vuillaume (PVL, sortant) ; Nicolas Aebi (UDC, sortant).

Porrentruy

Mairie : Chantal Gerber (PS) ; Philippe Eggertswyler (PCSI) ; Anne Roy (PDC)

Conseil municipal (élus 0/6) : Chantal Gerber (PS – Les Vert-e-s, sortante) ; Renée Rebetez (PS – Les Vert-e-s) ; Yves Voisard (PS – Les Vert-e-s) ; Kathleen Chappuis (PS – Les Vert-e-s) ; Gilles Coullery (PS – Les Vert-e-s) ; Mathilde Crevoisier Crelier (PS – Les Vert-e-s) ; Rosalie Chambaz (PCSI) ; Marie-Claire Chappuis (PCSI) ; Gladys Udry Léchenne (PCSI) ; Angelo Casarano (PCSI) ; Philippe Eggertswyler (PCSI, sortant) ; Alain Theilkaes (PCSI) ; Elodie Gschwind (PDC) ; Mélanie Iseli-Theurillat (PDC) ; Julien Parietti (PDC) ; Evan Pineau (PDC) ; Anne Roy (PDC, sortante) ; François Schaffter (PDC) ; Manuel Godinat (PLR, sortant) ; Xavier Brunner (PLR) ; Thierry Berthoud (PLR) ; Aline Nicoulin (PLR) ; Sandra Nobs (PLR) ; Eric Laville (PLR).

Conseil municipal :

Vendlincourt

Mairie : Aucun candidat déclaré, une élection libre aura lieu le 23 octobre.
Conseil communal (élus : 4/4) : Michel Mosser (PDC, sortant) ; Pierre Falbriard (Sans parti, sortant) ; Michaël My (Sans parti) ; Marius Walch (Sans parti).


Actualisé le

 

Actualités suivantes

Articles les plus lus